СШАВсе новостиПолитика

Байден выбирает Мишель Кван в качестве посла в Белизе, а Кэролайн Кеннеди – в качестве посла в Австралии

В среду президент Джо Байден объявил о своем намерении назначить Мишель Кван, бывшую фигуристку и давнюю демократическую активистку, послом в Белизе.

Байден также назначил Кэролайн Кеннеди послом в Австралии, ее второй высокопоставленной дипломатической должности после того, как она работала послом в Японии при администрации Обамы.

В июле CNN сообщил, что Кеннеди стала главным претендентом на пост в Австралии. Дочь бывшего президента Джона Ф. Кеннеди является давним другом, союзником и спонсором Байдена и поддержала кандидатуру президента в начале кампании 2020 года, выступая на съезде демократов.

В своем заявлении Кеннеди назвала Австралию «страной, которая жизненно важна для нашей безопасности и процветания».

«Я благодарна отважным жителям Соломоновых островов и австралийским наблюдателям побережья, которые спасли моего отца во время Второй мировой войны, и в случае подтверждения я приложу все усилия, чтобы выплатить этот долг», – говорится в заявлении Кеннеди. «Я с нетерпением жду возможности сотрудничества с правительством Австралии для укрепления нашего альянса, улучшения глобального здравоохранения и расширения доступа к вакцинам во время этой ужасной пандемии, а также для решения неотложного климатического кризиса».

Назначение Кеннеди в Австралию отражает высокий приоритет, который администрация Байдена придает Азиатско-Тихоокеанскому региону, поскольку она имеет дело со все более напористым Китаем в регионе и на мировой арене. США и Австралия разделяют тесные торговые связи и прочные военные отношения, сражаясь бок о бок в каждом крупном конфликте со времен Первой мировой войны. Эти две страны также являются членами «Альянса пяти глаз», соглашения об обмене разведданными между англоязычными демократическими странами США, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Великобритании.

Отражая тесные отношения Байдена с политической династией Кеннеди, Кэролайн Кеннеди – второй член семьи, которого он назначил на дипломатический пост. Президент назначил Викторию, вдову покойного сенатора Теда Кеннеди, послом в Австрии.

Источник: https://edition.cnn.com/2021/12/15/politics/michelle-kwan-caroline-kennedy-ambassador/index.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button
Close

Adblock Detected

Пожалуйста, добавьте наш сайт в исключения AdBlock